Montag, 08 März 2021

hsvb header

 

 

3. Platz für Tina Parits beim Halbmarathon!

Am Sonntag, den 17. April, fand ich Wien der 28. Vienna City Marathon statt.

Dieses Jahr stand alles im Schatten von Marathonweltrekordhalter Haile Gebrselassie, der in einem eigenen "Catch me if you can - Bewerb" über die Halbmarathondistanz startete.

Günter Hausladen startete als einziger HSV Läufer beim Marathon und erzielte eine tolle Zeit von 3:35:43.

Tina Parits wurde bei den Damen gesamt 3. beim Anker Halbmarathon sowie Klassensiegerin der W-30 in einer Zeit von 1:24:50. Ein gelungenes Comeback nach der langen Verletzungspause!

Robert Satke, der in der Vorbereitung ebenfalls mit Verletzungsproblemen kämpfte, erreichte sein Ziel, unter 1:20 zu laufen, mit einer Zeit von 1:19:22 und erzielte in der M-40 den guten 9. Gesamtrang.

Georg Pieber erzielte eine Zeit von 1:28:16 und Stefan Derkits lief 1:39:51.

Herzlichen Glückwunsch!

by smiley Observer April 2011

 

 

6x Gold, 5x Silber und 1x Bronze!

Im Rahmen der offenen Steirischen und Kärtner Hallen-Landesmeisterschaften 2011 fanden am Sonntag, den 6. Februar 2011, im BSFZ Schielleiten die Burgenländischen Hallen-Meisterschaften 2011 in der Allgemeinen Klasse, U-16 und U-18 statt.

Vom HSV Laufsport Kaisersteinbruch fuhren 4 Athleten nach Schielleiten (Sebastian Hausknecht, David und Lukas Takacs, Yannis Hanel). Retour ging’s mit insgesamt 12 Medaillen (6x Gold, 5x Silber, 1x Bronze)!

Anreise war bereits am Samstag mit einem Heeres-KFZ (Fahrer Anton Salamon), da am Sonntag bereits um 9 Uhr Start war. Genächtigt wurde direkt im BSFZ Schielleiten. Mit dabei waren Nachwuchskoordinator Christian Hanel und Trainer Bruno Bromberger.

Herausragend war diesmal sicher die Leistung von Sebastian Hausknecht, der sich nach einer Trainingspause wieder stark zurückmeldete und insgesamt 5x die Silbermedaille holte:

50m Sprint U-16: 2. Platz in 6,62
50m Hürden U-16: 2. Platz in 7,90
Hochsprung U-16: 2. Platz in 1,62 m
Weitsprung U-16: 2. Platz in 5,42 m
Kugelstoß 4kg U-16: 2. Platz in 9,85 m

Erneut eine starke Leistung bot David Takacs, der 4x Gold holte: im Weitsprung, Hochsprung, Kugelstoß und 50m Hürdenlauf, sowie 1x Bronze im:

50m Sprint U-16: 3. Platz in 6,75
50m Hürden U-16: 1. Platz in 7,82
Hochsprung U-16: 1. Platz in 1,68 m
Weitsprung U-16: 1. Platz in 5,67 m
Kugelstoß 4kg U-16: 1. Platz in 10,93 m

Yannis Hanel holte die Goldmedaille im 50m Sprint der Männer sowie die Goldmedaille über 50m Hürden.
50m Sprint: 1. Platz in 6,42
50m Hürden U-18: 1. Platz in 7,73

Lukas Takacs erzielte ebenfalls gute Leistungen, konnte aber leider das Limit für die Wertung bei den Landesmeisterschaften nicht erbringen.

Herzlichen Glückwunsch zu den tollen Leistungen!

by smiley Tina Parits Feber 2011

 

 

Romy Lackner und Yanis Hanel wurden geehrt!

Am vergangenen Freitag, den 25.2.2011, fand in der Wirtschaftskammer Burgenland in Eisenstadt die 48. Burgenländische Jugendsportlerehrung durch LH-Stellvertreter Mag. Franz Steindl statt.

Dazu waren alle Landesmeister der Jahrgänge 94/95 und solche Athleten, die bei nationalen Meisterschaften die Plätze 1 bis 3 belegten, eingeladen. Vom HSV Laufsport Kaisersteinbruch waren Romy Lacker und Yannis Hanel aufgrund ihrer Leistungen in der vergangenen Saison eingeladen.

by smiley Tina Parits Feber 2011